zhkh1В адрес АО «Алтайкрайэнерго» поступает большое количество вопросов от потребителей, проживающих в многоквартирных домах, о порядке начисления размера оплаты за электроэнергию на содержание общего имущества. В этой статье мы постараемся ответить на основные из них. В соответствии с действующим законодательством, в частности с п. 33 к(1)Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), потребитель имеет ПРАВО при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю коммунальных услуг или уполномоченному им лицу не позднее 25-го числа текущего расчетного периода.

Показания приборов учета необходимы для расчета размера платы за потребленную электроэнергию и выставления счетов на оплату. Потребитель действительно имеет право, а не обязанность передавать показания прибора учета, однако, пункты 59 и 59 (а) тех же Правил устанавливают, что в случае, если потребитель не передал показания прибора учета, расчет размера платы за потребленную электроэнергию производится расчетным способом, исходя из среднемесячного потребления, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев.

При следующей передаче показаний, расчет размера платы производится с учетом уже начисленного ранее объема, определенного по среднему, путем доначисления до текущих показаний или же счисления, если фактически потребленный объем оказался меньше начисленного по среднему.

Для потребителей, проживающих в многоквартирных домах, регулярная передача показаний и максимально точное определение фактически потребленного объема электроэнергии в каждой квартире, напрямую сказывается на величине объема электроэнергии, потребленного на содержание общего имущества, и, следовательно, на размере так называемых ОДН.

Объем электроэнергии, приходящийся на содержание общего имущества (ОДН), определяется как разница между объемом электроэнергии, определенным по показаниям общедомового прибора учета, и суммарным объемом электроэнергии, потребленной в жилых и нежилых помещениях дома, определенным по показаниям индивидуальных приборов учета, а в случае непредставления потребителями показаний - расчетным способом.

При этом, объем потребленной электроэнергии, определенный расчетным способом, не равен фактически потребленному объему и в следующих расчетных периодах имеют место перерасчеты в большую или меньшую сторону. Такие перерасчеты искусственно завышают или занижают объем электроэнергии, фактически потребленный в помещениях многоквартирного дома за расчетный период и, как следствие, влияют на величину ОДН.

Стоит отметить, что до 01.07.2020 распределение объема электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды осуществлялось с применением положения абзаца второго п. 44 Правил, в соответствии с которым, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанной исходя из нормативов потребления данной коммунальной услуги в целях содержания имущества в многоквартирном доме.

С 01.07.2020 абзац второй п. 44 Правил утратил силу, в связи с чем объем электроэнергии, потребленный на содержание общего имущества, распределяется между потребителями в полном объеме.

Подведем итог вышесказанному: показания индивидуальных приборов учета необходимо передавать в АО «Алтайкрайэнерго» ежемесячно до 25-го числа текущего месяца. Это позволит избежать излишних начислений по ОДН.

Для удобства абонентов компания разработала и внедрила следующие альтернативные способы передачи показаний:

1. Через личный кабинет на официальном сайте АО «Алтайкрайэнерго», расположенном по адресу(http://altke.ru).

2. С помощью мобильного приложения АО «Алтайкрайэнерго», доступного для бесплатного скачивания в «GooglePlay» и«APPStore».

АО «Алтайкрайэнерго» поздравляет всех своих абонентов с наступающим Новым Годом и напоминает о необходимости своевременной оплаты за потребленную электроэнергию!

Joomla templates by a4joomla