IMG 7795Десятого декабря состоялось межведомственное совещание по развитию спорта в Тальменском районе. Глава района С.Д.Самсоненко пояснил, что продвижение спорта и здорового образа жизни выступает одним из показателей создания достойных условий жизни населения. С этой целью в 2020 году привлечены программные инвестиции и построены новые многофунцкиональные спортивные площадки в п.Среднесибирский, с. Луговое, с.Зайцево, с.Новотроицк. В ходе доклада заведующего отделом по физической культуре и спорту Д.В.Федосеева участники совещания обсудили индикаторы муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на 2020-2024 гг», которая разработана в рамках национального проекта Демография и согласуется с региональным проектом «Спорт-норма жизни».

IMG 7878С докладами по формированию условий для развития массового спорта и спорта достижений, а также мотивации жителей к участию в спортивных мероприятиях выступили директор Тальменской ДЮСШ С.А.Прилуцкий, глава Ларичихинского сельсовета О.И.Билоус, инструктор по спорту в с.Озерки В.И.Черненко, учитель физической культуры Луговской школы В.Н.Кушнерук.

Основные индикаторы муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на 2020-2024 гг»

 

  • Уровень обеспеченности населения Тальменского района спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта.

           Удельный вес населения Тальменского района, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

  • Участие команд Тальменского района в краевых, межрегиональных и всеросийских соревнованиях.
  • Обеспеченность плоскостными спортивными сооружениями.
  • Развитие детско – юношеского спорта (подготовка спортивного резерва).
  • Увеличение количества участников, выполнивших спортивные нормативы ВФОК "ГТО".

IMG 7815Для достижения этих целей в районе работают 80 спортивных объектов: 32 спортивных зала (28 школьных, 4 спортивных), 33 плоскостных сооружения, 7 хоккейных коробок, 4 стадиона, зал кикбоксинга, зал борьбы. В 28 общеобразовательных учреждениях работают 32 учителя физкультуры. Посещают уроки физической культуры 5256 ученик, из них 43,7% занимаются в спортивных кружках. 536 воспитанников занимаются в   МКУ ДО «Тальменской ДЮСШ», где работает 17 тренеров-преподавателей по 7 видам спорта: волейбол, футбол, легкая атлетика, лыжные гонки, хоккей, самбо и кикбоксинг. Дополнительно в 2020г в Ларичихинском и Озерском сельсоветах введены ставки инструкторов по спорту. С января 2021 года инструктора по спорту будут осуществлять деятельность еще в 5 сельсоветах: с. Луговое, с. Зайцево, с. Новотроицк, с. Новоперуново, пос. Среднесибирский.

IMG 7798Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в календарный план спортивно-массовых мероприятий на 2020 год: из 96 спортивных мероприятий было выполнено 80%. Наши спортсмены приняли участие в отборочных и финальных соревнованиях зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края, проведена районная зимняя Олимпиада Тальменского района по 9 видам спорта, в которой приняло участие 22 спортивных коллектива. Стоит отметить хорошую тенденцию, когда наши спортивные команды принимают участие в чемпионатах и кубках Алтайского края: второй год подряд баскетбольная команда «Тальменка» принимает участие во второй группе чемпионата Алтайского края по баскетболу; две хоккейные команды принимают участие в чемпионате г. Барнаула по хоккею: во 2 лиге играет команда «Литейщик», команда «Авангард» играет в кубке улицы; две мини-футбольные команды принимают участие в чемпионате Алтайского края по мини-футболу: в восьмой лиге играет команда «Литейщик» и в седьмой лиге команда из пос. Среднесибирский «Сибирь».

IMG 7825Один из базовых индикаторов района – организация выполнения спортивных нормативов ГТО- был выполнен не в полной мере в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой. Тем не менее по рейтингу Алтайского края мы повысили показатели, поднявшись с 49-ого места на 34-е место среди других районов. За период с 1.01.2020г по 1.06.2020г 240 человек приняли участие в сдаче нормативов ГТО.

По итогам обсуждений главой района поставлены задачи: проработать вопросы ведомственного перепрофилирования тальменской ДЮСШ с целью расширения возможностей финансового обеспечения спортивных проектов, сформировать пакет предложений по развитию спортивных направлений в области туризма, провести статистическую тарификацию по основным индикативным показателям программы «Спорт – норма жизни» в каждом селе, усилить пропаганду и организационные возможности по сдаче нормативов ГТО.

IMG 7843

Joomla templates by a4joomla