3447341226586731526576"Неисправность печного отопления привела к трагедии ....», - увы, такие новости очень часто слышны в сводках происшествий в отопительный сезон. За 10 месяцев 2020 г.по данным МЧС в Алтайском крае из 12102 пожаров: 684 - из-за печного отопления ; 66 - неправильная эксплуатация отопительных приборов; 838 - электрические причины.

Проверяйте, готова ли ваша печь к безопасному использованию:
печь и дымоходы не должны иметь трещин;
дымоходы должны быть прочищены от сажи и золы, ведь кроме прямого огня есть тихий невидимый убийца - угарный газ, а накопление сажи и золы в дымоходах препятствует оттоку последнего на улицу и попаданию его в жилое помещение.
проверьте пол напротив топливника печи, он должен быть покрыт толстым листом железа, и не должен иметь на себе мусор или складированных дров для подсушки
проверьте исправность циркуляционного насоса, предохранительного клапана и уровень давления в системе.

Но даже при исправной печи невозможно исключить начало возгорания, если допускать:
к розжигу легковоспламеняющиеся и горючие жидкости
позволять детям самостоятельный розжиг печи
перегружать печь топливом, из-за чего может произойти перенакаливание близко располагающихся легковоспламеняющихся поверхностей /предметов
сушку обуви или других предметов в непосредственной близости от раскалённой поверхности печи.

Помните, малейшая ошибка может:
привести к уничтожению имущества
стоить жизни...

Конечно, в холодный осенне-зимний период требуется обогревать помещение, тем более если в этом доме живут дети.

если вы не успели починить печь к началу отопительного сезона в виду трудной жизненной ситуации, можно обратиться за помощью в контакт-центр Министерства Социальной защиты Алтайского края по тел. : +7 (3852) 273-601.

Невозможно всего предугадать, и поэтому обязательно поговорите со своими детьми, как действовать, если они увидели пламя или почувствовали дым.
#противопожарнаябезопасность #правилаэксплуатациипечи #обращениесогнём #печноеотопление

Joomla templates by a4joomla