IMG 5525В с.Зайцево, с.Новотроицк, с.Луговое завершены работы по устройству современных спортивных многофункциональных площадок с безопасным покрытием по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость каждого сооружения – 2,5- 3 миллиона рублей. Школьные уроки физкультуры, тренировки и спортивные состязания в новых комфортных условиях станут залогом роста новых чемпионов и повысят уровень вовлеченности всех возрастных групп населения в здоровый образ жизни. Первое праздничное открытие спортплощадки, участниками которого стали представители команды регионального пресс-тура, состоялось двадцать пятого сентября в с.Зайцево. 2 октября прошло торжественное открытие новой спортплощадки в с.Новотроицк, 5 октября - в с.Луговое.

IMG 5550

- Спортивные новострои этого года стали возможны благодаря договоренности Администрации района с предпринимателями – ООО «ЭкоНива-Алтай», ООО «Чумышское», ООО «Гриф», ООО «Митпром», - подчеркнул на открытии в с.Луговое глава Тальменского района С.Д.Самсоненко. - Эти предприятия обеспечили софинансирование порядка трети стоимости каждой спортплощадки. Именно на таких условиях осуществляется программное финансирование. Этой осенью запущены ТРИ таких спортивных объекта в небольших сёлах Тальменского района! На следующий год запланировано строительство еще трех спортплощадок. Все площадки устроены рядом с сельскими школами. Для организации, развития спорта на селе с запуском площадок выделены ставки методистов-инструкторов от районной ДЮСШ!

IMG 5567

Так, в с.Луговое известному тренеру спортсменов –международников Владимиру Кушнерук теперь обеспечены благоприятные условия для воспитания новой смены звезд большого спорта.

IMG 5598IMG 5583

По сценарию спортивного праздника в ворота был забит первый мяч из числа подарков на открытие. Группа кикбоксинга тальменской ДЮСШ на удобном нескользящем покрытии продемонстрировала элементы тренировочного комплекса.   И, конечно, была перерезана символическая красная лента, уже третья в этом году, с участием благополучателей проекта, лица которых, впрочем, как и всех участников этого спортивного праздника, сияли искренним лучистым счастьем.

IMG 5602

Три новые спортплощадки – не единственные проекты политики привлечения программных инвестиций. В п.Среднесибирский завершены работы по устройству многофункциональной спортплощадки с воркаутом по программе «Благоустройство общественных территорий» стоимостью 3,2 миллиона рублей. А в прошлом году на бывших пустырях были построены спортплощадка в с.Ларичиха по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» стоимостью 3,3 миллиона рублей при софинансировании ООО «Алтай-Форест», в с.Озерки – сквер с многофункциональной спортплощадкой и зонами активного отдыха по программе «Благоустройство общественных территорий» стоимостью 3,6 миллиона рублей. В этом же селе был капитально отремонтирован самый большой спортзал муниципалитета площадью 1000 кв м по Краевой адресной инвестиционной программе. Серьезные финансовые вливания – порядка 12 миллионов рублей – преобразили школьный спортзал до достойного уровня, позволяющего проводить встречи спортсменов регионального масштаба.

IMG 5544

Итого, за последние два года реализовано 7 серьезных проектов по улучшению материально-технической базы спортивной отрасли муниципалитета общей стоимостью порядка 30 миллионов рублей. В проектных разработках – строительство Ледовой арены и бассейна в новом микрорайоне Светлый, где в настоящее время строится педагогический комплекс – детский сад и школа. Одним словом, с хорошим лидером муниципалитета в Тальменском районе растут здоровые спортивные целеустремленные дети.

IMG 5578

Joomla templates by a4joomla