patrioti 1В соответствии с государственной программой Алтайского края «Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае» на 2011 – 2015 годы в  феврале в районе проводился месячник обороно – массовой и военно – патриотической  работы.  

В течение этого месяца в районе состоялось более ста мероприятий данной направленности. Но важно уточнить, что в современных условиях патриотическое воспитание составляет неотъемлемую часть всей системы школьного воспитания, поэтому  деятельность в этом направлении носит системный характер и организуется в течение всего учебного года и в период работы летних оздоровительных лагерей.

Первое значимое мероприятие в рамках месячника прошло в рамках окружного конкурса «Пою мое Отечество» который прошел в ЗАТО Сибирский. Наш район был представлен  победителями районного этапа из МКОУ «Тальменская СОШ №1»  и МКОУ «Тальменская СОШ №3». По результатам участия вокальный ансамбль «Планета детства»   МКОУ «Тальменская  СОШ  № 3» получила приглашение участвовать в краевом финалом конкурсе, который состоялся с 11 - 13 февраля в г. Барнауле, за право участвовать в финале 24 февраля соревновались более тысячи юных вокалистов из всех территорий края.

Большое значение уделяется проведению мероприятий, оформлению тематических выставок в школьных библиотеках  посвященных Дням воинской  славы:   71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 72- ой годовщине  разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,  Дню  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и  Дню  защитника Отечества.  Формы проведения мероприятий различны,  но наиболее интересные и значимые для учащихся встречи  с ветеранами войны, тружениками тыла.С глубоким уважением и восхищением  ученики смотрят на тех, кто прошел через ад войны и сохранил в себе лучшие качества человека.

Особое внимание уделяется шефской посильной помощи  ветеранам войны, труженикам тыла,  ветеранам  труда не имеющим родственников.  А так же благоустройству памятников, аллей, мемориалов воинской славы. В районной акции «Ветеран живет рядом» принимают участие более 1100 учащихся из   6  отрядов милосердия, 127 тимуровских отрядов, 11 молодежных волонтерских отрядов и 5 отрядов быстрого реагирования. Данная акция проходит в течение всего года.

Большую роль в решении педагогических задач по изучению истории родного края играет  музейная образовательная среда.   В 20 школах нашего района созданы школьные музеи. Внеклассная работа, проводимая в школьном музее, направлена на историко-краеведческое воспитание. Встречи учащихся с ветеранами войны, традиционные праздники ко Дню Победы, викторины по краеведению, – все это развивает интерес и углубляет знания учащихся в области истории родного поселка и края.

Работают в патриотические объединения и клубы в школах района. В четырех школах и МКОУ «Тальменский ЦВР»  созданы именно военно – патриотические клубы. Данные объединения посещают 185 человек. Традиционно с другими объединениями принимают участие  в краевых акциях: «На вечно в земле Алтайской», «Бессмертный полк», ведут летопись выпускников школы, поступивших и окончивших военные училища.

С 1998 года в районе осуществляет деятельность детская и подростковая организация «Дружба». На сегодняшний день  она объединяет  30 первичных организаций, которая включает в себя   3650 человек. 

В рамках курса ОБЖ проводятся практические занятия  по   основам военной службы, ознакомления с жизнью и бытом военнослужащих, современным вооружением. В летний период  со 2 по 14  июня пройдут районные военные сборы юношей10 классов.

Третий год в рамках месячника проводиться военизированная  игра «Зарница». В ней принимают участие не только команды   учащихся 9-11 классов,  но и команды Тальменского технологического техникума.

14-15 февраля на территории Тальменского района  прошёл Vэтап Кубка Алтайского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.  В соревнованиях приняли участие  команды Тальменского района, г. Барнаула и с. Павловска.

Но среди многих условий и факторов, влияющих на развитие и воспитание учащихся, по праву ведущим является семья. В ней закладываются основы личности. Только стабильная, благополучная семья, где сохраняется преемственность поколений, царит уважение друг к другу, может воспитывать высоконравственную личность, настоящего патриота своей страны. Продуктивность мероприятий направленных на приобщение детей к культурной жизни села, к его традициям, на формирование культуры межнационального общения зависит от  взаимодействия педагогов и родителей.

Растить, воспитывать настоящих людей с высоким нравственным потенциалом, умеющих творить, трудиться, а если надо, то и защищать Отечество, - эта задача всегда была и будет для наших школ одной из главных.

patrioti 2

patrioti 3

Ведущий  специалист отдела образования

Юлия Кириенко 

Joomla templates by a4joomla